Печать
Просмотров: 11559

Справочно:

20 марта 2020 г. Правительство России утвердило план действий по обеспечению устойчивого развития в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В числе мер: временное закрытие санаториев, курортов до 1 июня, а также заведений общественного питания, не обеспечивающих дистанционную торговлю – до 5 апреля; временная приостановка работы культурно-развлекательных учреждений, а также запрет на проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий.

 

25 марта 2020 г. Президент Российской Федерации подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В связи с Поручением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. (http://government.ru/orders/selection/401/39288/) Ростуризм рекомендовал туристам рассмотреть вопрос о переносе сроков путешествия до нормализации эпидемиологической обстановки.

На 31 марта 2020 г. власти 26 регионов России объявили режим самоизоляции из-за коронавируса. Накануне ограничительные меры были введены в Москве и Московской области.

Вернуть проездной документ на бланке или электронный билет, приобретенные на поезда, отправляющиеся с 11 апреля по 1 июня по невозвратному тарифу, можно онлайн или в кассах до 1 июня включительно.

В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране холдингом «РЖД» принято решение временно не взимать сбор за возврат неиспользованных проездных документов в размере 210 рублей 60 копеек на поезда отправлением с 1 апреля по 1 июня 2020 года включительно. Это касается как индивидуальных, так и групповых поездок.

Важно: Информация ОАО «РЖД» «О возврате неиспользованных проездных документов (билетов), приобретенных в кассе, и электронных билетов в связи с введенными мерами по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России».

Специально для пассажиров старше 65 лет, которые находятся на карантине или которым не рекомендовано посещать общественные места в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19, холдингом «РЖД» разработана технология возврата неиспользованных проездных документов на поезда отправлением до 1 июня 2020 года, оформленных в билетных кассах.

Если пассажир находится на карантине, он может сдать проездной документ или электронный невозвратный билет без удержания платежей и сборов по его завершению, предъявив справку из медицинского учреждения или листка нетрудоспособности с кодом «03».

http://zpp.rospotrebnadzor.ru/