Печать
Просмотров: 10798

В 2022 году на территории Тверской области зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 1 случай среди детей.  Заболеваемость регистрировалась среди жителей г. Твери, Бологовского, Нелидовского, Западнодвинского м/о. Также зарегистрировано 37 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 2 случая среди детей.

 В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита ежегодно в области прививается от 4,5 тысяч до 5 тысяч человек, проживающих на эндемичных территориях и лиц из групп риска (выполняющие сельскохозяйственные, строительные, заготовительные и другие работы, занятые лесозаготовкой, расчисткой и благоустройством леса, зон оздоровления и отдыха населения и прочие).

Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита предпочтительно проводить в осенний период (октябрь-ноябрь). Привитым считается человек, получивший законченный курс вакцинации против энцефалита в зависимости от используемой вакцины.
Информацию о наличии вакцины и о сроках проведении вакцинации против клещевого вирусного энцефалита можно узнать в прививочном кабинете, в поликлинике по месту жительства.

В микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» проводится прием клещей для исследования на клещевые инфекции на платной основе по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, 13, по рабочим дням  с 9-00 до 17-00. Суббота-воскресенье - выходной день. ВНИМАНИЕ! Для проведения исследования принимаются только ЦЕЛЫЕ клещи.

Стоимость ПЦР-исследования клеща на 4 инфекции, которые переносят клещи (клещевой энцефалит, бореллиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) – 894,91 рублей. Исследование клеща только на клещевой энцефалит - 410,15 руб. Результаты исследования будут готовы в течение суток.
Консультации можно получить по телефонам - 8-980-621-60-45, 45-00-05

Клеща помогут удалить в нашей организации (ул. Дарвина , 13, 1-й этаж, каб №5) или в любом травмпункте города.

Извлеченного клеща   необходимо   поместить   в чистую посуду   (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить, и доставить в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, д. 13, микробиологическая лаборатория