Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» провели выездной урок профориентации в гимназии Тверского государственного медицинского университета.

Управлением Роспотребнадзора по Тверской области 19 марта организована «горячая линия» для тематического консультирования граждан в связи с Всемирным днем прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта. В текущем году его девиз «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Личные медицинские книжки (ЛМК) выдаются только центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ, заверяется их штампами и печатями и заносятся в общероссийский Реестр выданных ЛМК. Личные медицинские книжки, выданные другими организациями, кроме центров гигиены и эпидемиологии являются недействительными.

  В связи с тем, что утерянные или несданные в указанный срок служебные удостоверения могут быть использованы мошенниками в корыстных целях, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области информирует, что:

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Тараканы, обитающие на территории России, имеют завозное происхождение и заселяют преимущественно отапливаемые помещения. Доминирующим видом является рыжий таракан-прусак, второе место по численности и распространенности занимает черный таракан.

При высокой численности тараканы расселяются по всему зданию, при низкой - обитают только в некоторых помещениях. Благоприятные для них условия: оптимальная температура, влага, пища, укрытия.

По мере того как численность тараканов нарастает и убежища переполняются, происходит переселение части насекомых в соседние помещения и здания. Перемещаются тараканы ночью или вечером, иногда большими группами по несколько десятков и более особей; в теплое время года - по улице или по наружной стене дома, а в холодное время - по коммуникационным устройствам.

 Основную часть популяции (80 - 90%) составляют личинки. Они скрываются в самых узких щелях, где их невозможно обнаружить, и куда инсектициды при обработках не проникают. Поэтому во время обработки погибают в основном взрослые насекомые и крупные личинки. Мелкие личинки, не погибшие при обработке, способны дать потомство через 2 - 3 месяца.

Главная трудность борьбы с тараканами связана с тем, что они быстро размножаются. Обычно тараканы встречается в кухнях, прилегающих к ним помещениях для хранения запасов пищи, ванных, туалетах.

Тараканы являются механическими переносчиками возбудителей кишечных инфекций. Их экскременты могут вызывать аллергическую реакцию в виде дерматита, бронхиальной астмы и ринита.

Для эффективной борьбы с тараканами необходимо проводить в помещениях мелкий ремонт, заделывать щели и трещины, ликвидировать захламленность во всех помещениях. Не оставлять на ночь пищевые продукты и остатки пищи в жилых и служебных помещениях.

Клопы являются подстерегающими кровососами. Размножаются клопы в отапливаемых помещениях круглый год. Самка ежедневно откладывает 1 - 12 яиц, прикрепляя их секретом желез к субстрату (щели в стенах, мебели, обои и т.п.). Пахучий секрет желез придает местам концентрации клопов неприятный запах.

Сроки развития зависят от температуры и влажности воздуха в помещениях. При температуре 22 - 26 °С яйца развиваются 3 - 5 дней, при температуре 14 - 18 °С - 18 - 20 дней. Питаются клопы кровью человека, животных и птиц. Взрослая самка клопа может выпить до 7 мг крови, личинка - до 1,3 мг. После укуса клопа возникает чувство жжения, зуда, в местах расчесов могут возникнуть гнойничковые заболевания. Клопы при низких температурах способны переносить длительное, до одного года, голодание. Продолжительность жизни клопов - 1 - 1,5 г.

Обычно постельные клопы ведут ночной образ жизни, но если длительно голодают, то могут нападать и днем. В поисках добычи клопы мигрируют и могут совершать большие переходы (с этажа на этаж) по каналам вентиляции, а в теплое время года - по наружным стенам домов.

Клопы сильно досаждают людям своими укусами. В их организме длительно могут сохраняться возбудители ряда болезней (чумы, туляремии, Ку-лихорадки и др.).

Сравнительно высокая плодовитость, способность длительно голодать, интенсивно расселяться в поисках пищи способствуют распространению клопов в помещениях. Клопы могут быть занесены в помещение с мебелью и другими вещами. Клопы при низкой и умеренной численности обитают в первую очередь в спальной мебели, при высокой численности заселяют еще корпусную мебель, прячутся в книгах, в рамах картин, деревянных подоконниках.

Для предотвращения заселения клопами помещений необходимо регулярно проводить санитарную уборку помещений, лучше - с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для его хранения; периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки ("засиженности") в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье и т.п.