В микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» проводятся лабораторные исследования, в том числе:
 исследования на носительство кишечных инфекций и гельминтозы
 мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка, возбудителей дифтерии, коклюша, менингококковой инфекции
 серологическое обследование на брюшной тиф
 исследование крови на паразитарные заболевания (лямблиоз, описторхоз, эхинококкоз и пр.)
 исследование крови на клещевой энцефалит, боррелиоз и пр.
 исследования крови на напряженность иммунитета к кори, краснухе, ветряной оспы, дифтерии и пр.
 исследование крови на иммуноглобулины классов М и G к COVID-19
 исследования методом ПЦР: на COVID-19, на грипп
 исследования клещей на носительство клещевых инфекций      

и пр.исследования 

тел.микробиологической лаборатории (4822) 45-00-05                                         

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (г. Тверь, ул. Дарвина, 13) осуществляет акарицидную обработку территорий (уничтожение клещей).
Договор на оказание данной услуги можно заключить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (г. Тверь, ул. Дарвина, 13) или направить заявку по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
В районах Тверской области акарицидными обработками территорий занимаются филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области»
Координаты филиалов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" расположены на нашем сайте в разделе: "О центре" - "Филиалы"

Если присасывание клеща все же произошло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03 или обратиться в травм. пункт медицинской организации

Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в мед. организацию, то клеща придется удалять самостоятельно.

Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества инфекции, проникшей при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

800x600 1312523305 klesh-lymediseaseaction-org-uk

У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается, исключается выдавливание в ранку содержимого клеща, это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений, то клеща можно удалить при помощи нитки.

Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы - клещ разорвется.

Удаление паразита необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.

Чем грозит укус клеща?

Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Клещ может являться источником следующих заболеваний: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой эрлихиоз, клещевой анаплазмоз, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями .

Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике.


 Правила хранения и сдачи клещей

Клеща помогут удалить в любом травмпункте города или, по рабочим дням,  в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (ул. Дарвина, 13, 1-й этаж, кабинет приема анализов с 09-00 до 15-00).

Извлеченного клеща   можно   исследовать   на  зараженность   вирусами энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза -  для чего клеща необходимо   поместить   в чистую посуду   (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить, и доставить в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (можно хранить клеща не более 3-х дней) по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, 13 (с 9-00 до 17-00 по рабочим дням, в субботу - с 9-00 до 13-00). Результаты исследования будут готовы в течение суток.  Консультации можно получить с понедельника по пятницу по телефонам - 42-00-95, 45-00-05; в субботу  с 09-00 до 13-00 по тел.  42-25-57.

Внимание! В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" организован прием клещей на исследование в выходной день - субботу с 09.00. до 13-00. В субботу звонить по тел. 42-25-57.

Если вам не удается сдать клеща сразу после извлечения, помните, что удаленного целого клеща необходимо поместить в плотно закрытую емкость. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 С.

Стоимость исследования клеща в микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области":

- Вирусологическое  исследование методом ПЦР на 4 инфекции, которые может переносить клещ - клещевой энцефалит, клещевой бореллиоз, эрлихиоз, анаплазмоз - 894,91 руб.

- Исследование клеща только на клещевой энцефалит методом ИФА - 410,15 руб.

Результаты исследования будут готовы в течение суток. Консультации можно получить по телефонам - 8-980-621-60-45, 45-00-05

00255

 

Дезинфекционную деятельность в городе Твери и на территории Калининского района, осуществляет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (г. Тверь, ул. Дарвина, 13) и проводит следующие санитарно-эпидемиологические мероприятия:
1. Дезинфекция (уничтожение микроорганизмов),
2. Дезинсекция (уничтожение насекомых),
3. Дератизация (уничтожение грызунов) - по договору с юридическими лицами.
4. Акарицидная обработка территории (уничтожение клещей).

Договор с юридическими лицами на оказание данных услуг можно заключить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (г. Тверь, ул. Дарвина, 13) или направить заявку по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На территории Тверской области услуги по дезинфекции, дезинсекции, дератизации и акарицидным обработкам оказывают филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области». Координаты филиалов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" расположены на нашем сайте в разделе: "О центре" - "Филиалы"

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» проводятся исследования источников ионизирующего и неионизирующего излучения на следующих объектах:

  1. в жилых помещениях;
  2. в объектах окружающей среды: обследование металлолома, атмосферного воздуха, почвы и грунтов (земельные участки под строительство жилых домов), воды водоемов, пищевых продуктов и продовольственного сырья (отечественного и импортного производства), питьевой воды (централизованного водоснабжения, скважин, колодцев, родников, бутилированной и минеральной воды), строительных материалов и изделий, древесного сырья, лесоматериалов, изделий из древесины, минеральных удобрений; металлов и изделий на их основе; минерального сырья и материалов с повышенным содержанием природных радионуклидов.


Проводится приборное измерение следующих радиологических показателей:

  • измерение мощности эквивалентной дозы природного радиационного фона территорий, в жилых и общественных зданиях;
  • измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского излучения;
  • измерение мощности эквивалентной  дозы от техногенных источников ИИ;
  • радиационный контроль металлолома;
  • измерение альфа и бетта потока;
  • измерение потока нейтронов;
  • исследование равновесной объемной активности радона и торона в воздухе.
  • контроль загрязнения радиоактивными нуклидами транспортных средств и других объектов.


Проводится лабораторное измерение образцов проб по оценке следующих элементов:

  • пищевые продукты активность Cs-137,  Sr-90, I-131;
  • почва активность Cs-137, Тh-232, Ra-226, К-40, Sr-90, Pu(239+240,238), I-131;
  • стройматериалы активность  Тh-232, Ra-226, К-40;
  • минеральное сырье активность  Тh-232, Ra-226, К-40;
  • лесоматериалы активность Cs-137,  Sr-90;
  • вода: суммарная ɑ, β активность, Cs-137,  Ra-226,  Sr-90, Po-210, Pb-210, Pu(239+240,238), U(234,238), Th(228,230,232), I-131.

Возможно определение других радионуклидов в соответствии с требованиями НРБ 99/2009.


Поверхностное радиологическое загрязнение  мазки- суммарная ɑ, β активность.

Используется современное высокоточное измерительное оборудование, отвечающее мировым стандартам и имеющее государственную поверку.

Измерения проводятся в оборудованных лабораторных помещениях и с выездом на место.

Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

  1. Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» проводятся исследования источников ионизирующего и неионизирующего излучения на следующих объектах:

  • в жилых помещениях;
  • на территории: при размещении жилых зданий, являющихся источником физических факторов, определении границ санитарно-защитных зон объектов, определении уровней воздействия объектов на жилую территорию;


Проводится приборное измерение следующих показателей:

1. Измерение показателей микроклимата (температуры воздуха, относительной влажности, скорости движения воздуха, результирующей температуры, индекса тепловой нагрузки среды);

2. Измерение освещенности (уровня освещения);

3. В ходе исследования определяются значения следующих показателей:

  • показатели уровня освещенности как бытового, так и производственного помещения;
  • яркости ТВ-кинескопов, дисплейных экранов и самосветящихся протяженных объектов;
  • пульсации освещенности, образуемой естественным и искусственным освещением.


4. Измерение уровня шума. В ходе исследования определяются значения следующих показателей: уровень шума (постоянный и непостоянный);

5. Измерение вибрации. В ходе исследования определяются значения следующих показателей:

  • значение уровня общей вибрации (передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека);
  • значение уровня локальной вибрации (передающуюся через руки или ноги человека, и части тела, контактирующие с вибрирующими поверхностями).


6. Измерение электромагнитного излучения (промышленной частоты 50 Гц, радиочастотного диапазона в том числе от передающих радиотехнических устройств, постоянного магнитного поля, электростатического поля, электромагнитного поля от персонального компьютера);

7.Измерение аэроионного состава воздуха;

8. Измерение теплового облучения (инфракрасного), ультрафиолетового излучения.

Используется современное высокоточное измерительное оборудование, отвечающее мировым стандартам и имеющее государственную поверку.

Измерения проводятся в оборудованных лабораторных помещениях и с выездом на место.

Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

1. Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

*По вопросам вышеуказанных измерений для граждан Тверской области следует обращатся в филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" по месту жительства.

 

Экологии помещений в наше время уделяется все большее внимание. Особенно это важно в случае, когда речь идет о жилых помещениях. «Мой дом – моя крепость». И действительно: кажется, что дома мы защищены от множества проблем. Однако так ли это?

К сожалению, нет. Дома нас также может ждать множество опасностей. Например, даже стандартная бытовая техника, мебель, разные виды отделочных материалов и даже воздух являются потенциальной угрозой для здоровья человека.

Факторы риска можно классифицировать следующим образом:

Внешние факторы

Пыль, дым, выхлопы машин, отходы производства – вот то, что называется «атмосферой» большого города. Следует ли говорить, что вся эта смесь легко проникает в наши с вами квартиры?

Экология жилища – очень важная характеристика квартиры. К сожалению, оптимальной экологичности достичь трудно – в условиях города абсолютная чистота невозможна по определению, а потому в наших квартирах показатель также опускается день ото дня. Так, химический анализ воздуха в квартире рядового жителя РФ показал бы, что уровень пыли и общего загрязнения, находится на отметке гораздо выше нормы.

Такой загрязненный воздух, проникая через вентиляцию и окна, способен сильно испортить здоровье человека: в нем содержится большое количество углекислого, угарного газа и прочих примесей. Стоит ли вспоминать, как именно такая смесь влияет на легкие?

Экомониторинг в квартире позволит выявить повышенный уровень отравляющих веществ. Подобные вещества часто попадают в воздух из открытых окон (особенно когда рядом расположена стройка) и могут привести к аллергии и даже астме. Повышенной опасности подвергаются люди, чьи дома расположены недалеко от промышленной зоны. Им особенно рекомендуется подумать о необходимости провести экологическое обследование квартиры.

Внутренние факторы

Для здоровья человека опасность может представлять не только загрязненный воздух. Также пагубно (если не более) влиять на самочувствие могут и токсичные вещества, входящие в состав мебели, в материалы отделки и т.д.

Про отделку следует сказать особо: в составе некоторых стройматериалов могут содержаться элементы, постепенно разлагающиеся и попадающие в воздух. К сожалению, очень многие строительные материалы могут похвастаться этим. Чтобы определить уровень токсинов в воздухе, необходимо провести химический анализ воздуха в квартире или помещении. Он поможет выявить элементы повышенной опасности: формальдегид, фенол и др. Эти вещества часто служат причиной возникновения рака, астмы, аллергии и даже психических отклонений.

Экологическая безопасность квартиры находится под ударом из-за вида материалов, из которых выполнена отделка. Так, некоторые виды могут плесневеть. Разросшаяся до определенной степени, плесень может выбрасывать свои споры в воздух. Это приводит к тому, что каждый вдох становится рискованным.

Ряд опасных факторов поможет выявить экологическая экспертиза квартиры. Что же это за факторы? К примеру – уровень микроорганизмов, находящихся в воздухе. Такие микроорганизмы способны быть переносчиками различных инфекций или же возбудителями аллергии. При неблагоприятном стечении обстоятельств они вполне могут стать фактором, угрожающим жизни человека.

Отнюдь не последнее место занимает проверка квартиры на радиацию. Про повышенный уровень радиации сегодня знают очень многие, а для владельцев новостроек эта проблема актуальна особенно – очень часто новостройки возводят на участках, на которых ранее размещались свалки. Еще одним источником радиации служит радон – газ, содержащийся в земле. Человек, подвергшийся длительному воздействию газа, также рискует серьезно заболеть.


Анализ воздуха в помещении: как выявить опасность?

Помочь в данном вопросе сможет экологическая экспертиза жилья. Сделанная вовремя, она значительно снизит риск заболеваний. Вы будете знать о грозящих опасностях, а кто предупрежден - тот вооружен. Экологическая проверка квартиры – это прекрасная возможность получить точную информацию обо всех вредных компонентах, находящихся на территории вашего жилища.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" оказывает услуги по выявлению уровня экологической безопасности в помещении.

Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

 Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

 

*Для граждан Тверской области по данным исследованиям следует обращатся в филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" по месту жительства.