Перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности посредством использования детских удерживающих устройств. В связи с этим родителям необходимо знать на что следует обратить внимание при их выборе и приобретении.

Обязательные требования к удерживающим устройствам для детей установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 г. № 877) (далее – ТР ТС 018/2011), а также Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 г. № 318-ст).
Детским удерживающим устройством признается совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.
Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:
- группа 0 - для детей массой менее 10 кг;
- группа 0+ - для детей массой менее 13 кг;
- группа I - для детей массой 9-18 кг;
- группа II - для детей массой 15-25 кг;
- группа III - для детей массой 22-36 кг.
Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
- цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок;
- нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте.
Чаще всего встречаются следующие типы детских удерживающих устройств:
- детские кресло или люлька, имеющее собственные фиксирующие ребенка лямки или ремни, которое жестко крепится к конструкциям автомобиля, оборудованного специальной системой ISOFIX;
- детское кресло, имеющее собственные фиксирующие ребенка лямки или ремни, которое крепится при помощи специальных фиксаторов к штатным ремням безопасности и сиденью автомобиля;
- детское кресло или дополнительная подушка - бустер, которые используются совместно с штатными ремнями безопасности;
- устройство в виде трапеции (треугольника) - устройство «ФЭСТ», которое крепится на штатные диагонально-поясные ремни безопасности.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
Согласно ТР ТС 018/2011 удерживающие устройства для детей отнесены к компонентам транспортных средств и входят в перечень объектов технического регулирования. Формой подтверждения соответствия детских удерживающих устройств установленным требованиям является сертификат соответствия продукции.
На основании п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
В случае возникновения необходимости в получении консультации можно обратиться в Консультационный центр для потребителей, расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, д. 13, по телефону 32-00-02 либо дистанционно посредством программы «Skype» (учетная запись: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Режим работы: с 9.00 до 17.00 каждый рабочий день, в пятницу - с 9.00 до 16.00. Обед с 13.00 до 14.00.