Правовое регулирование отношений в области предоставления информации о продовольственных товарах на территории Российской Федерации осуществляется Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55), а также Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

 

Кроме того, с 1 июля 2013 года действует Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части её маркировки» от 09 декабря 2011 года № 881, устанавливающий обязательные требования к обеспечению реализации права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах этой группы.

Маркировка продовольственных товаров на территории Российской Федерации должна быть нанесена на русском языке на каждую единицу потребительской тары (упаковки). При этом информация должна быть полной, легкочитаемой, достоверной и содержать следующие сведения:

  • наименование пищевой продукции. Оно должно быть уникальным, понятным, конкретно и достоверно характеризовать продукт, а также полностью соответствовать технической документации на него. При этом к наименованию присоединяют информацию об его отличительных состояниях (копченая, маринованная, молотая и т.п.).
  • состав пищевой продукции. При этом указываются все входящие в состав ингредиенты в порядке уменьшения  массовой доли в момент изготовления продукта. Если один или несколько ингредиентов представляют собой пищевой продукт, состоящий из двух и более ингредиентов, то также указывается его состав в порядке уменьшения массовой доли (например, смесь специй (чеснок, перец черный молотый, перец красный молотый, зира). Обязательно предоставление информации о содержании в продукте пищевых добавок, биологически активных добавок, ароматизаторов, консервантов, генетически модифицированных продуктов).
  • количество пищевой продукции (для жидких продуктов указывают объём (л, мл и т.д.), для сыпучих, вязких – массу (кг, гр).
  • дата изготовления и дата упаковывания продукции. При этом для продуктов, срок годности которых исчисляется часами, также указывается час изготовления или упаковывания.
  • условия хранения и сроки годности пищевой продукции. Условия хранения указываются для продуктов, требующих специальных условий хранения, таких как влажность, температура. Срок годности исчисляется с даты изготовления и устанавливается изготовителем.
  • наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя изготовителя пищевой продукции. Указывается полное наименование изготовителя, а также юридический и фактический адрес производства.
  • рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции (указываются преимущественно для полуфабрикатов, концентратов. Для других видов продукции указание рекомендаций по приготовлению необходимы, только если правильное использование без данной информации затруднено).
  • информация о пищевой ценности продукции, которая указывается в пересчете на 100 грамм (100 мл) продукта. Обязательно к нанесению содержание белков, жиров, углеводов и показатель энергетической ценности продукта (в килоджоулях или килокалориях).
  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).
  • назначение, условия и область применения (указываются для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок).
  • противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (указываются для товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний).
  • обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен продукт (указывается ГОСТ, ТУ или иной технический регламент, не противоречащий стандартам Российской Федерации. При этом для импортных продуктов допускается не указывать. Для продуктов, сертифицированных на соответствие требованиям технического регламента возможно нанесение знака соответствия (единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, обязательная и добровольная сертификация и т.д.).

Вопрос выбора и приобретения продовольственных товаров надлежащего качества и при этом безопасных для использования актуален в любое время, поэтому к выбору именно данной категории товаров необходимо подходить более тщательно и внимательно изучать представленную информацию.