Обязанность организаций (в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии (причем организации должны были её получить до 01 мая 2015 года) установлена Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

 

 

! Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, а также лицензионный контроль осуществляют  органы государственного жилищного надзора (в Тверской области это Главное Управление «Государственная жилищная инспекция Тверской области», расположенное по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 4/4).

Лицензия предоставляется без ограничения срока её действия и действует только в том субъекте РФ, органом государственного жилищного надзора которого она выдана.

Условия получения лицензии:

  •  регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации;
  • наличие у должностного лица организации, которая собирается получить лицензию, квалификационного аттестата;
  • отсутствие у должностного лица организации неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • отсутствие организации в реестре дисквалифицированных лиц;
  • отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами информации об аннулировании лицензии, ранее выданной организации;
  • соблюдение организацией, которая собирается получить лицензию,   требований к раскрытию информации.

Сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, организациях, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в следующих реестрах:

1) реестр лицензий субъекта РФ;

2) сводный федеральный реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

3) реестр дисквалифицированных лиц.

Сведения, содержащиеся в реестрах, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте органа государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Важно. В случае, если в течение календарного года организации и (или) должностному лицу, должностным лицам организации судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми она  осуществляет, сведения о таких доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта РФ.

При этом собственники помещений вправе в течение 2 месяцев со дня информирования об основаниях исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, принять решение о продолжении управления их многоквартирным домом организацией, которая ранее обслуживала их дом, и из списка которой в реестре лицензий, он был исключен. Копия протокола общего собрания собственников с таким принятым решением должна быть направлена в органы государственного жилищного надзора в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола.

Кроме того, лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании заявления органов государственного жилищного надзора, составленного по решению лицензионной комиссии.

Основанием для решения лицензионной комиссии о подаче заявления в суд об аннулировании лицензии у организации является исключение из реестра лицензий субъекта РФ сведений о многоквартирных домах, площадь которых составляет пятнадцать или более процентов от общей площади многоквартирных домов, которые находились в управлении у организации.

Важно. Осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.